Санатории БеларусиБазы отдыха БеларусиГостиницы БеларусиЭкскурсии по БеларусиТрансфер по БеларусиКорпоративный сайт АТТПроверить заявку

Список форумов
Санатории Беларуси Белоруссии
Санатории, гостиницы, базы отдыха, экскурсии, усадьбы Беларуси - Форумы белорусского туроператора ЧНПУП "Автоматизированные технологии туризма" (АТТ) тел. в Минске (+37517) 394-49-11
 

Текущее время: 24 июл 2017, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пограничная зона
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 16:06 
Эксперт

Зарегистрирован: 08 сен 2007, 22:51
Сообщения: 310
Откуда: Ленинградская область
Некоторые санатории и базы отдыха расположены в пограничной зоне республики Беларусь, в которую в соответсвии с Законом Республики Беларусь “О Государственной границе” существует особый порядок въезда и нахождения в ней. Также в ней расположены и некоторые архитектурные памятники, которые пользуются спросом у отдыхающих, приезжающих в санатории на автомобилях и посещающих их в индивидуальном порядке. В связи с этим, думаю, будет полезна информация о порядке нахождения в погранзоне РБ (информация взята с сайта Глобус Беларуси):
"Пограничная зона — это участок местности, прилегающий к госгранице в пределах части территории района, города, поселка городского типа, сельсовета, где устанавливается и действует определенный порядок въезда, временного пребывания и передвижения граждан. Порядок посещения пограничной зоны в Беларуси носит заявительный характер.
Для въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне гражданам Республики Беларусь, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают в нашей стране, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца), и документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Она уплачивается один раз в год в размере 0,2 базовой величины и позволяет многократно въезжать в погранзону. О каждом въезде в пограничную зону достаточно проинформировать местный территориальный орган погранслужбы по телефону (список номеров телефонов смотрите далее). По прибытии на место никаких отметок не требуется.
КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ?
От уплаты госпошлины освобождаются те граждане, которые постоянно проживают на территории погранзоны. У них в паспорте проставляется штамп о регистрации с отметкой “ЗП” — зона пограничная. Кроме того, без уплаты госпошлины погранзону могут посещать лица, имеющие документы, которые подтверждают право свободного въезда в погранзону. В их числе справки о проживании родственников в погранзоне, о захоронении родственников, командировочные удостоверения, путевки в санатории и дома отдыха, документы, подтверждающие право собственности на дачный участок, находящийся в погранзоне, и так далее.
Освобождаются от уплаты пошлины дети до 16 лет, следующие в погранзону вместе с родителями, ветераны войны, лица с охотничьими путевками, а также граждане, ведающие вопросами жизнеобеспечения и безопасности в пограничной зоне, например сотрудники МЧС, МВД, работники связи, инспектора по охране растительного и животного мира.
КОМУ ЗАПРЕЩЕН ВЪЕЗД В ПОГРАНЗОНУ?
Посещение погранзоны запрещается лицам, в отношении которых ведется уголовное преследование за тяжкие преступления, а также тем, кто в течение года дважды нарушал пограничное законодательство.
КАКИЕ ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНЫ В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕЙ СТРАНЫ?
У иностранцев, находящихся в пограничной зоне, при себе должны быть документы, удостоверяющие личность, и пропуск, выданный органами пограничной службы. Пропуск может быть индивидуальный или групповой. Основанием для его выдачи являются письменные заявления иностранцев, а также граждан или организаций, ходатайствующих об их приглашении. Пропуска выдаются в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления, но в отдельных случаях, подтвержденных соответствующими документами, этот срок может быть сокращен.
КТО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫДАЧУ ПРОПУСКОВ?
Заявления подаются в Госпогранкомитет либо в структурное подразделение соответствующего территориального органа погранслужбы. К заявлениям, подаваемым иностранцами, прилагаются документы, подтверждающие цель въезда в погранзону. Пропуск выдается иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста. Детям до 16 лет временное пребывание и передвижение в погранзоне разрешается только в сопровождении совершеннолетних, в пропуска которых вносятся сведения об этих лицах.
НА КАКОЙ СРОК ОФОРМЛЯЮТСЯ ПРОПУСКА И КАКОВ РАЗМЕР ГОСПОШЛИНЫ?
Пропуск действителен в течение одного года. За его выдачу также взимается госпошлина в размере 0,2 базовой величины (на сегодняшний день около семи тысяч рублей).
КАКОВЫ ПРАВИЛА ТРАНЗИТА ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ?
Иностранцы и граждане, не проживающие в пограничной зоне, могут следовать через нее транзитом, если у них есть документы на право выезда из Республики Беларусь или въезда в страну. В этом случае они не имеют права останавливаться более чем на три часа в населенных пунктах, расположенных в данной погранзоне, за исключением случаев вынужденной остановки.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПО ВОПРОСАМ ПОСЕЩЕНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ?
Список номеров телефонов и адресов органов пограничной службы
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь
8-017-328-54-06
220050, г.Минск, ул. Володарского, д. 24.
Гомельский пограничный отряд
8-0232-45-77-83
246020, г.Гомель, ул. Борисенко, д. 20.
Полоцкий пограничный отряд
8-0214-42-21-72
211654, Витебская обл., Полоцкий р-н, н.п. Фариново, в/ч 2034.
Сморгонский пограничный отряд
8-01592-3-58-83
231000, Гродненская обл., г.Сморгонь, в/ч 2044.
Лидский пограничный отряд
8-01561-5-10-20
231300, Гродненская обл., г.Лида, ул. Крупской, д. 50.
Гродненский пограничный отряд
8-0152-74-45-29
230023, г.Гродно, ул. Горького, д. 1.
Брестская пограничная группа
8-0162-21-08-04
224018, г.Брест, ул. Героев обороны Брестской крепости, д. 90.
Пинский пограничный отряд
8-0165-35-84-14
225710, Брестская обл., г.Пинск, ул. Канареева, д. 1.

Перечень населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ
На границе с Польшей
Пружанский район:
1. Сухопольский сельский Совет: Бабинец, Глушец, Левки, Никор, Попелево, Ровбицк, Хвойники, Чадель.
2. Шерешевский поселковый Совет: Белый Лесок, Вискули, Переров.
Каменецкий район:
1. Каменюкский сельский Совет: Белая, Горошковка-1, Горошковка-2, Зановины, Каменюки, Ляцкие, Мшанки, Пастухово Болото, Селище Малое, Селище Большое.
2. Дмитровичский сельский Совет: Вилы, Панасюки, Столповиски, Чвирки.
3. Каленковичский сельский Совет: Бобинка, Волкоставец, Омеленец, Подбурье, Радевичи, Сипурка.
4. Верховичский сельский Совет: Альвус, Бушмичи, Верховичи, Дворец, Долбизно, Казимирово, Копылы, Кунаховичи, Опака, Хлевище.
5. Рясненский сельский Совет: Бордзёвка, Волковичи, Лумна, Оберовщина, Песчатка, Пограничная, Суходол, Тумин.
6. Огородникский сельский Совет: Вулька, Залесье, Заречье, Ковалики, Макарово, Мачулище, Огородники, Токари.
7. Волчинский сельский Совет: Величковичи, Загородная, Костари, Крынки, Котера, Мельники, Новоселки, Огородники, Орля, Паниквы, Рудавец, Сивки, Ставы.
Брестский район:
1. Мотыкальский сельский Совет: Вельямовичи, Галачево, Сычи, Чижевичи, Чилеево.
2. Клейниковский сельский Совет: Клейники, Костычи, Котельня-Боярская, Непли, Пески, Теребунь, Шумаки.
3. Страдечский сельский Совет: Заказанка, Прилуки, Страдечь.
4. Знаменский сельский Совет: Збунин, Знаменка, Ольха.
5. Домачевский поселковый Совет: Богданы, Борисы, Гута, Домачево, Дубица, Кобелка, Леплевка, Липинки, Новосады, Подлужье, Черск, Шикили.
6. Томашовский сельский Совет: Комаровка, Орхово, Приборово, Рытец, Селяхи, Томашовка, Харсы.
На границе с Украиной
Брестский район:
1. Домачевский поселковый Совет: Гута, Дубок, Новосады, Рудня, Черск.
Малоритский район:
1. Олтушский сельский Совет: Заозерная, Новолесье, Радеж, Хмелище, Ямица.
2. Ореховский сельский Совет: Доброе, Дрочево, Зеленица, Орехово, Перевись, Перовое.
3. Хотиславский сельский Совет: Заричка, Мельники, Отчин, Сушитница, Хотислав.
4. Мокранский сельский Совет: Борки, Новые Борки, Добросово, Ляховцы, Мокраны, Осовая, Отчино, Полики.
5. Луковский сельский Совет: Заболотье, Новое Заболотье.
Кобринский район:
1. Осовский сельский Совет: Борисовка, Клетище, Оса, Перелесье.
2. Дивинский сельский Совет: Дивин, Леликово, Ореховский.
3. Повитьевский сельский Совет: Повитье.
Дрогичинский район:
1. Радостовский сельский Совет: Горавица, Радостово, Рожное, Сварынь.
2. Попинский сельский Совет: Хидры.
3. Осовецкий сельский Совет: Малиновка.
Ивановский район:
1. Одрижинский сельский Совет: Баландичи, Вивнево, Власовцы, Залядынье, Корсынь, Одрижин, Опадыще, Падыще, Смольники, Стромец.
2. Мохровский сельский Совет: Колено, Красное, Мохро.
Пинский район:
1. Хойновский сельский Совет: Жидче, Невель, Семиховичи, Стайки, Хойно.
2. Ласицкий сельский Совет: Борки, Вешня, Жолкино, Ладорож, Ласицк, Остров, Паре, Трушево.
Столинский район:
1. Городнянский сельский Совет: Городная, Деревная, Колония, Листянки, Лучица, Новый Поселок, Песово, Ровчак.
2. Речицкий поселковый Совет: Бухличи, Верхний Теребежов, Ворони, Копани, Лютый Бор, Нижний Теребежов.
3. Стружский сельский Совет: Кошара, Новый Бор, Ольманы, Остров, Узляжье, Устимлье, Ямное.
ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ
На границе с Латвией
Верхнедвинский район:
1. Освейский сельский Совет: Кострово, Игналино, Освеица, Красово, Потино, Суколи, Прошки, Гаврилины, Сеньково, Королёво, Защирино, Мотужи, Совейки, Дуброво, Нарушово, Теплюки, Давыдово (неж.), Авгули (неж.)
2. Бигосовский сельский Совет: Бигосово, Сумки, Шавёлки, Ковалевщина, Павлюки, Шармухи, Каменцы, Картеньево, Опытная, Сушки, Даньки, Цынгели, Юльяново, Борейки, Стаклы, Григоровщина, Жуково, Балины, Тиньковцы, Новики, Чурилово, Новое Село, Росица, Ворзово, Кривосельцы, Морозы, Спруги, Липовка.
Миорский район:
1. Повятский сельский Совет: Александрина, Александрово, Антоново, Бабарики, Борки, Борсучино, Буково, Вята, Дехтярёво, Демские, Дорожки, Драгуны, Дерипорты, Дубовка, Ермолово, Идолта, Коснаревщина, Каменка, Козаково, Латышонки, Лепещина, Луповщина, Междуречье, Милашово, Новый Двор, Новое Село, Новички, Облятово, Окунёво, Орцы, Понижники, Повятье, Попки, Паташня, Прудники, Путиново, Рыбачки, Рудаки, Рачнево-1. Рачнево-2, Сочнево, Сташули, Стретово, Стайки, Суромщина, Тилевщина, Тычки, Тарараки, Урбаново, Чернилово, Чернявцы, Чемяры, Чурилово, Чурилово Дальнее, Шалтины, Шнурки, Якужи.
Браславский район:
1. Друевский сельский Совет: Альбиновщина, Антоново, Бабышки, Бандури, Барановщина, Барбаришки, Безназванное, Бернатовщина, Бильдюги, Борки, Боровые, Бугры, Буковщина, Вальтины, Василево, Верды, Войса, Войты, Горавки-1, Глубощина, Девели, Деликаторы, Демьяны, Детковцы, Домбровово, Друйка, Друйск, Друя, Залесные, Залесье, Заполье, Инели, Исачки, Кадаронцы, Кирилино, Климповщина, Кондерщина, Коковщина, Коноваловщина, Коноплянщина, Кочерги, Красногорка, Кривовщина, Кропишки, Кяпсни, Лозовка, Луги, Лукьянцы, Ляды, Мальки, Минейты, Надречье, Оплиса-1, Оплиса-2, Пановка, Песчанка, Почта Абабье, Редкуны, Репенщина, Рыжевщина, Русцы, Саути, Сметановщина, Смульки, Стефаново, Струневщина, Сурмачево, Сухоревщина, Телеши, Тороповка, Турчилово, Устронь, Федоринки, Чернево, Чернявщина, Шаркели, Шафроново, Яя.
2. Плюсский сельский Совет: Адамишки, Алехны, Антоненки, Апанасишки-1, Апанасишки-2, Бабашки, Большое Абабье, Боровикишки, Боруны, Брилевшина, Буловишки, Быстромовцы, Вагнишки, Василькишки-1, Василькишки-3, Василькишки-5, Василькишки-6, Волосо, Глинишки, Горовые, Даньки, Дергово, Дуднеры, Дубино, Дудали, Думаришки-1, Думаришки-2, Думаришки-3, Думаришки-5, Думаришки-6, Думаришки-7, Деруки, Еленцы, Заборье, Закаменка, Заплющина, Заснудье, Илалы, Кабоши, Каменка, Кезики, Кирколье, Ковалишки, Колонишки, Коренники, Кочерги, Красногорка, Кривосельцы, Лакино, Лапино, Леошки, Лукши, Маранишки, Мартинишки, Матюлишки, Мостище-1, Мостище-2, Мостище-3, Нарейкишки, Неверишки, Неверово, Островиты, Пепелишки-1, Пепелишки-2, Петкунишки, Пиртани, Плитники, Плюсы, Поселок Абабье, Поснудье, Просвятишки, Прохоровка, Равгишки, Рожки, Свилеместье, Слонишки, Сомино, Спринды, Стемпелишки, Стринишки, Трокели, Туманишки, Чернишки, Чижевники, Шашкишки, Шведы, Шемели, Шемельки, Штоковцы, Юраны, Якубянцы, Ячменишки, Боруны, Мартинишки.
3. Межанский сельский Совет: Боярунишки, Бужаны, Великянцы, Вяжи, Ельно, Жвирбли, Заеленцы, Зазоны, Зарачье, Зыбки, Коханишки, Красносельцы, Крюки, Лакутишки, Марьянполье, Мекяны, Михалишки, Осиновка, Повелишки, Петровщина, Плинишки, Плявшкеты, Урбаны, Усяны, Ушанишки, Шевелишки, Мялка, Межаны, Анисимовичи, Бейнары, Герчаны, Кишкелишки, Клеменполье, Кривасели, Мартинковичи, Новый Двор, Пустополье, Миколаюнцы, Речаны, Сорокино, Субботишки, Гимзы.
На границе с Литвой
Браславский район:
1. Межанский сельский Совет: Станкевичи, Пашевичи, Калиты, Карасино, Михалинка, Нурвянцы, Смялка.
2. Видзовский поселковый Совет: Дрысвяты, Барковщизна, Казимирово, Нурвяны, Мамяны, Видзы, Антадолье, Ашкараги, Бикишки, Битюны, Балундишки, Вайнюны, Вацкелюны, Видзы-Ловчинский, Вигишки, Войникишки, Возгелянцы, Германовщина, Гирейши, Грейтуны, Груштелишки, Гурели, Жвирблишки, Каралюнцы, Карделишки, Карклинские, Леомполье, Лайбуны, Липолаты, Леонишки, Латочки, Любишки, Маяришки, Манюки, Мельники, Мешкели, Новая Деревня, Пакульня, Падварынка, Подтрейбшуны, Пузово, Савейки, Сестринцы, Скребени, Струнжишки, Таленишки, Трабшишки, Тракишки, Трейбши, Трибутишки, Фурманишки, Черноземье, Эйтмяны, Козяны, Бучаны, Боровые, Волки, Григоровщина, Гультаевщина, Дубровка, Озерава, Пастернаки, Плетарово, Якшты, Ждегели, Ержишки, Морозовка, Желабишки, Трейбши, Билюнишки, Блажишки, Латышки.
Поставский район:
1. Камайский сельский Совет: Андрушишки, Багдюны, Бенаполь, Виршалы, Восточная, Гейбовичи, Годутишки, Гражули, Гроди, Девгуны, Жардели, Жарские, Крюки-2, Крюки-1, Кукляны, Леонки, Мацковичи, Мацуты, Мирклишки, Муляры, Мунцевичи, Мягуны, Оцковичи, Петровичи, Путятешки, Ромашковичи, Руди, Сакуны, Старчуны, Сурвилишки, Телятники, Трапшевичи, Тябуты, Фаворки, Черняты, Чичели, Янкишки, Янковичи, железнодорожный разъезд Камайка.
2. Курапольский сельский Совет: Бирвито, Боровки, Василины, Володьки, Дедково, Койры, Кундры, Курополье, Лапоси, Лесково, Мамули, Москалишки, Пашково, Русаки, Рыбчаны, Теляки, Турлы, Черемушники, Подисенные.
3. Лынтупский сельский Совет: Лынтупы, Ажуройсти, Апидомы, Белишки, Белянишки, Вейсишки, Велички, Вердашишки, Высокие, Гайлюны, Гирути, Голышишки, Гуделишки, Гурница, Дворчаны, Девгутишки, Домути, Жаки, Жвойришки Большие, Жвойришки Малые, Игнатишки, Казнадеюшки, Каптаруны, Ковали, Масленики, Пелека, Петришки, Петрути, Подъясенка, Полесье, Попелики, Поташня, Пуща-1, Рогонишки, Рочаны, Репешки, Романишки, Рынкьяны, Свирдуни, Свирплишки, Соболки, Сухаришки, Трапшишки, Фаворы, Цирклишки Большие, Чопанишки, Шудовцы, Щербишки, Явнелишки, Янанишки.
4. Яревский сельский Совет: Вилейты, Волохи, Забродье, Курты, Можейки, Мольдевичи, Мулеры Лесные, Неверишки, Новый Двор, Норковичи, Озерки, Олься Большая, Роди, Свилели, Сивцы, Хотилы, Целино, Ярево.
ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Брагинский район:
1. Комаринский поселковый Совет: Вельмов, Верхние Жары, Гдень, Желибор, Залесье, Иванки, Карловка, Катичев, Кирово, Колыбань, Крюки, Кулажин, Михалевка, Нижние Жары, Пасека, Посудово, Пристанское, Чикаловичи.
2. Маложинский сельский Совет: Алексеевка, Бересневка, Громкий, Доброгоща, Жиличи, Красная Нива, Кривча, Ленинск, Маложин, Переносы, Ритов, Чирвоная Поляна.
3. Новоиолчанский сельский Совет: Александровка, Асаревичи, Березки, Вялье, Галки, Голубовка, Капоренские Ляды, Красное, Людвинов, Новая Иолча, Старая Иолча, Старые Ляды.
4. Храковичский сельский Совет: Верховая Слобода, Выгребная Слобода, Грушное, Двор-Савичи, Жердное, Калининский, Ленинский, Ляды, Нежихов, Новая Гребля, Новые Храковичи, Новый Степанов, Пересетинец, Пирки, Просмычи, Пучин, Савичи, Старые Храковичи, Старый Степанов, Сувиды.
5. Чемерисский сельский Совет: Волоховщина, Глуховичи, Дублин, Дубровка, Ильичи, Козелужцы, Ленинец, Нудичи, Рафалов, Садовый, Сперижье, Старые Юрковичи, Чемерисы, Ясени.
Гомельский район:
1. Глыбоцкий сельский Совет: Глыбоцкое, Зимний.
2. Марковичский сельский Совет: Гадичево, Марковичи, Поддобрянка, Роги-Илецкий, Холмы.
3. Терюхский сельский Совет: Дикаловка, Епифань, Каралин, Кравцовка, Кустарный, Лядцы, Новая Гута, Семеновка, Студеная Гута, Терюха, Шутовка.
4. Черетянский сельский Совет: Будище, Водопой, Займище, Залесье, Маковье, Прокоповка, Чаплин, Черетянка.
5. Шарпиловский сельский Совет: Войтин, Медведица, Михайловск, Некрасов, Новые Дятловичи, Путеводная Звезда, Шарпиловка.
Добрушский район:
1. Тереховский поселковый Совет: Высокий Хутор, Грушевка, Криничный, Нивки, Прудовка, Тереховка.
2. Борщовский сельский Совет: Борщовка.
3. Дубровский сельский Совет: Дмитриевка, Дубровка, Красная Буда, Лукьяновка.
4. Круговец-Калининский сельский Совет: Веселовка, Круговец-Калинино, Усохи.
5. Ленинский сельский Совет: Завидовка, Лениндар, Ленино.
6. Усохо-Будский сельский Совет: Андреевка, Николаевка, Ольховое, Усохская Буда.
Ельский район:
1. Добрынский сельский Совет: Даниловка, Добрынь, Добрынский, Зеленый Бор, Новая Рудня, Роза Люксембург, Словечно.
2. Засинцевский сельский Совет: Гриши, Засинцы, Казимировка, Капсаны, Ковали, Козлы, Подгалье, Серые, Сугаки, Шатуны, Шуты, Якимы.
3. Скороднянский сельский Совет: Баранцы, Беки, Демиды, Захарки-2, Медведное, Сизаны, Скородное, Старый Мост.
Лельчицкий район:
1. Боровской сельский Совет: Боровое, Калинино, Картыничи, Марковское, Осенское, Руднище, Слободка, Тартак.
2. Глушковичский сельский Совет: Глушковичи.
3. Гребеневский сельский Совет: Воронов, Вязовая, Гребени, Жмурное, Запесочное, Ковыжев, Лохница, Мехач, Ольховая, Усов.
4. Дзержинский сельский Совет: Дзержинск.
5. Милошевичский сельский Совет: Милошевичи, Приболовичи.
Лоевский район:
1. Бывальковский сельский Совет: Будище, Бывальки, Городок, Деражичи, Добрый Рог, Синск, Тесны, Тростенец, Абакумы, Карповка, Новая Деревня, Орел, Свирежа, Слава, Хоминка.
2. Колпенский сельский Совет: Козероги, Колпень, Крупейки, Мохов, Пустая Гряда, Щитцы.
3. Севковский сельский Совет: Глушец, Майск, Новая Лутава, Севки, Старая Лутава.
Наровлянский район:
1. Вербовичский сельский Совет: Антонов, Белый Берег, Вербовичи, Гридни, Грушевка, Конотоп.
2. Головчицкий сельский Совет: Будки, Гажин, Головчицы, Головчицкая Буда, Демидов, Линов, Лубень, Мальцы, Победа, Свеча, Червонный Остров, Чехи, Чирвоный Промень.
3. Кировский сельский Совет: Александровка, Братское, Буда-Красновская, Бук, Габрилеевка, Дзержинск, Дятлик, Киров, Красновка, Москалевка, Ничипоровка, Хильчиха, Хоменки, Хутор Сергеев.
Хойникский район:
1. Дворищанский сельский Совет: Буда, Дворище, Кожушки, Ломачи, Ломыш, Людвин.
2. Стреличевский сельский Совет: Новокухновщина, Новоселки, Пикулиха, Рудное, Слобода, Судково, Тульговичи, Храпково.
ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
На границе с Литвой
Островецкий район:
1. Гудогайский поселковый Совет: Гудогай, Бабичи, Байканы, Вавераны, Градовщина, Дайновка, Дровяники, Задворники, Захаришки, Кеждуны, Кондраты, Кумпяны, Липки, Лозовка, Лоша, Мешкути, Миндяны, Палуши, Поракити, Расолы, Рукшаны, Рымуни, Селищи, Смилги, Яросишки; хутора: Викторишки, Дайнова, Казаки, Лабели, Рябиновка, Сибирок, Стасюкишки.
2. Ворнянский сельский Совет: Ковалевка, Тартак.
3. Кемелишковский сельский Совет: Апушины, Великие Свиряны, Гваздикяны, Давтюны, Дравнели, Жусины, Кемелишки, Литвяны, Малые Свиряны, Некрашуны, Парцель-Поляны, Перевозники, Пинанишки, Подлипяны, Прены, Рудишки, Рытань, Стрипуны, Чехи, Шадюны; хутора: Алекса, Бабинишки, Болоша, Бояры, Гольнишки, Клеватишки, Кутишки, Малярка, Маргели, Маргельки, Падюжа, Поедуня, Поселище, Потока, Рудишки, Трокище, Хмеляны.
4. Подольский сельский Совет: Бараки, Буйки, Ворзяны, Гадилуны, Кореняты; Мартиново, Подборье, Потока, Ройстишки.
5. Спондовский сельский Совет: Александрия, Великое Село, Будраны, Гудали, Жукойни Желядские, Казановщина, Кисели, Клющаны, Локтяны, Мостяны, Петрашишки, Пилимы, Попелище, Рудня, Спонды, Сухаришки, Трощаны, Шарковщина, Яцкуны; Акартели, Борок, Глушица-2, Гудалишки, Домброва, Лядцы, Погулянка, Яново.
6. Трокеникский сельский Совет: Быстрица, Войдатишки, Жарнели, Игнацово, Кланишки, Котловка, Крыжовка, Липки, Новосады, Петрополь, Повокша, Подваришки, Раголишки, Ракишки, Рудишки, Санакли, Саново, Слободка, Трокеники-1, Трокеники-2; Волейкишки, Довнаришки, Жвирбли, Линамарги, Лютьяново, Михайлово, Осиновка, Сымонишки.
Ошмянский район:
1. Гравжишковский сельский Совет: Борти, Витюли, Гравжишки, Доржи, Клевица, Лойти, Луды, Повилойти, Подгаи, Рашкутяны, Ровгелишки, Руди, Щепановичи; Гута, Франусино, Хованщина.
2. Каменнологский сельский Совет: Беняны, Бояры, Волковщина, Ганево, Дайновка, Дольный Каменный Лог, Дукели, Жуки, Каменный Лог, Коршунишки, Кастечина, Кемяны, Курганы, Мокрицы, Малынишки, Медники, Муравьевка, Новоселки, Новосяды-1, Новосяды-2, Олехново, Поляны, Погири, Цуденишки, Юршаны, Янишки, Яново, Янканцы, Ясенёво; Будьковщина, Вильяново, Выгода, Доловая, Дитровщина, Лужи, Московщина, Мерлишки, Новосяды, Потоки, Рай, Ровное Поле, Черепокальня.
3. Крейванцевский сельский Совет: Барово, Бикяны, Буняны, Буянишки, Бычки, Бетюны, Вельбутово, Гордиевцы, Гольмонты, Жодовка, Кади, Козорезы, Кибы, Крейванцы, Крыжалевщина, Лапейки, Латвели, Лукшаны, Мартиново, Масловщина, Микулишки, Мурины, Нартуны, Онжадово, Старая Тарасовщина, Стульги, Талей, Тишканы, Юсялишки; Андрейкишки, Высока, Дялино, Касатишки, Касневщина, Кривая, Липняги, Малаки, Мельница, Пиктуша.
4. Мурованоошмянковский сельский Совет: Анцули, Васевцы, Гальгинишки, Гервишки, Григи Горовые, Григи Доловые, Климанцы, Кулеши, Морачанка, Маси, Мурованая Ошмянка, Насканцы, Погулянка, Побень, Рудишки, Сайлюки, Слотишки, Стрелы; Бена, Гавриланцы, Шлопаковщина.
Ивьевский район:
1. Геранёнский сельский Совет: Антоновские Пасеки, Белевичи, Геранёны, Гутишки, Дайнова, Жили, Закревщина, Казары, Кузьмичи, Махалы, Мелехи, Большая Опита, Роцкишки, Тельковщина, Тришоки, Туланка.
2. Суботникский сельский Совет: Белымщина, Высоцкие, Гута, Гировичи, Доброполь, Ёденцы, Жемойтуки, Жемыславль, Квятковцы, Кудейши, Ловкеники, Новый Свет, Петримановщина, Подворанцы, Романы, Рыбаки, Рудевщина, Слесари, Суботники, Шаркути.
3. Трабский сельский Совет: Барановичи, Батуки, Бобрики, Гончары, Дворцовщина, Дюраны, Дядичи, Заречные Батуки, Лычковцы, Матюки, Медики, Ноздраки, Околица Барановичи, Пецкуны, Подокупье, Расальщина, Ременики, Самищи, Сенкиняты, Сурвилишки, Трабы, Троки, Харитоны, Ченевичи, Яцковщина.
Вороновский район:
1. Радунский поселковый Совет: Мядюши, Новая Казаковщина, Пусявары, Посада, Солишки.
2. Беняконский сельский Совет: Базыли, Бенякони, Белюнцы, Больтиники, Больтиникели, Биржини, Бражельцы, Варнакели, Визгирды, Войшни, Дайнова, Жиги, Забейги, Ёткишки, Кимели, Кованцы, Любарты, Литвица, Посольч, Подворишки, Ромути, Ремезово, Станиши, Теслюкишки, Тусуманцы; Коди, Кужи.
3. Гирковский сельский Совет: Гирки, Клайши, Корговды, Кули, Лунки, Новики, Солтанишки, Толтишки; Высокие.
4. Дотишский сельский Совет: Алекшишки, Адверники, Берёзовка, Белюнцы, Готувка, Гинели, Дотишки, Енчи, Киванцы, Любянцы, Матюнцы, Мицканцы, Межанцы, Нача, Новосады, Некрашунцы, Повиланцы, Порадунь, Поставки, Пузели, Ровбишки, Радюнцы, Соболюнцы, Салопятишки, Смильгини, Сушишки, Чижуны, Шавры, Юрели; Коркутяны, Кудаюнцы, Лебедники, Сербинишки, Стамеровщина, Тальмонты.
5. Заболотский сельский Совет: Гудинишки, Детки, Дворчаны, Наркуны, Опоновцы, Провожа, Перовцы, Пасека Дворчаны, Ремзы.
6. Конвелишский сельский Совет: Ажуболи, Ажукольни, Балькуны, Белужишки, Били, Большие Лепи, Батяны, Гайтюнишки, Дегутка, Катримовщина, Конвелишки, Кижбы, Кулькишки, Лентишки, Ловцы, Лущики, Малые Лепи, Малые Конвелишки, Масюны, Околица Лепи, Подегути, Подгай, Раклишки, Свилы, Слёзки, Таврели, Чижевск, Чирканцы, Утканы; Александрина, Головни, Климаны, Мариамполь, Яново.
7. Переганцевский сельский Совет: Барташуны, Винцуки, Довкшаны, Ковалевщина, Кульни, Микшевичи, Новиянка, Пашели, Ромашканцы, Станулянцы, Чехи, Янушевщина, Ягелы; Андруны, Антоново, Блажаны, Шипилишки.
8. Погородненский сельский Совет: Гольмантишки, Довгялы, Довгердишки, Подитва, Трумпишки; Ёни, Протишки.
9. Полецкишский сельский Совет: Войдаги, Довгялы, Дробишуны, Дутишки, Мухлядишки, Полецкишки, Поройсть, Товзгиняны, Ясянцы, Гута, Чеглики, Юндилишки.
Щучинский район:
1. Новодворский сельский Совет: Бершты, Берестовица, Домейки, Куцый Лес, Красное, Ляховцы, Микулишки, Подбершты, Якубовичи.
2. Першемайский сельский Совет: Беньки, Воробьи, Вензовщина, Гайковцы, Ганельки, Глушни, Довбенки, Дудки, Желобы, Замостяны, Замошье, Зуброво, Казацкие, Кудерки, Кулеши, Микулишки, Мотыли, Петрошишки, Петюлевцы, Першемайская, Погорелец, Романово, Рыски, Скорбы, Стрелки, Шемяки, Юшковцы.
Гродненский район:
1. Гожский сельский Совет: Дуброва, Загорники, Мельники, Перелом, Плебанишки, Привалки, Свентоянск, Чернушки, Шабаны.
2. Поречский сельский Совет: Лихачи, Салатье, Узбережь.
На границе с Польшей
Гродненский район:
1. Сопоцкинский поселковый Совет: Балененты, Доргунь, Головенчицы, Голынка, Горячки, Кадыш, Калеты, Марковцы, Пролейки, Синевичи.
2. Одельский сельский Совет: Бакуны, Брузги, Гребни, Клинчаны, Клочки, Кулёвцы, Одельск, Подлипки, Радевичи, Скребляки, Стародубовая, Струбка, Минковцы, Новодель.
3. Подлабенский сельский Совет: Беляны, Бояры, Гиновичи, Дубница, Комисарово, Конюхи, Лабна-Огородники, Лихосельцы, Новосёлки, Перстунь, Подъятлы, Польные Богатыри, Прокоповичи, Рогачи, Санники, Стрельчики, Тумаши.
Берестовицкий район:
1. Берестовицкий сельский Совет: Голынка, Ёдичи, Кули, Непорожневцы, Поплавцы, Шелепки.
2. Макаровецкий сельский Совет: Белокозы, Вишневка, Генюши, Игнатовичи, Кудричи, Курчёвцы, Лапеневцы, Лишки, Макаровцы, Остапковщина, Пачёбуты, Петельчицы, Поречье, Реповичи, Русаки, Семёновка, Трохимы, Дольный Уснар, Служки.
3. Малоберестовицкий сельский Совет: Богдюки, Войтеховщина, Диневичи.
4. Пограничный сельский Совет: Пограничный, Вороны, Грицевичи, Клепачи, Колосы, Красное, Лесная, Минчики, Рудовляны, Тетерёвка, Ясколды.
Свислочский район:
1. Добровольский сельский Совет: Бровск, Доброволя, Долгий Борок, Жарковщина, Колонная, Немержа, Немержанка, Романовцы, Рудня, Тиховоля, Тушемля, Якушовка.
2. Незбодичский сельский Совет: Гаркавщина, Дречаны, Заречаны, Качки, Незбодичи, Рыбалы, Стоки, Тарасовка."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB